Олимпиада по русскому языку среди иностранных слушателей

29-30 марта 2017 г. на факультете доуниверситетского образования БГУ прошла олимпиада по русскому языку среди иностранных слушателей, в которой приняли участие слушатели из разных стран: Китая, Ирана, Нигерии, Южной Кореи, Катара и др.

Первый этап олимпиады, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания, состоялся 29 марта. Слушатели выполнили письменное задание, представляющее собой изложение с элементами сочинения.

Второй этап состоялся 30 марта. Слушатели наизусть декламировали произведения русских и зарубежных поэтов. Прозвучали строки из стихотворений А.С. Пушкина "Я вас любил...", "Что в имени тебе моем", Р. Рождественского "Все начинается с любви", К. Симонова "Жди меня", О. Хайяма "Дарить себя не значит..." и др.

Диплом I степени получил слушатель из Южной Кореи Нам Ги-чол, диплом II степени получила Чжао Лян из Китая, диплом III степени присужден Обанору Джастину из Нигерии.

По итогам конкурса "изложений" дипломы получили следующие слушатели: диплом I степени – Нам Ги-чол из Южной Кореи, диплом II степени – Чжао Лян из Китая, диплом III степени – Обанор Джастин из Нигерии.

По итогам конкурса "выразительное чтение" дипломы I степени были присуждены слушателям из Китая Инь Лин и Янь Сяофань и слушателю из Южной Кореи Нам Ги-чолу. Дипломы II степени получили слушатели из Китая Хэ Лин и Лян Цзе. Диплом III степени получил слушатель из Нигерии Экпо Умо Майкл.

Слушатель из Южной Кореи Нам Ги-чол и слушатель из Нигерии Обанор Джастин Осавару представят наш факультет на Республиканской олимпиаде по русскому языку для иностранных студентов, обучающихся в вузах Республики Беларусь, которая состоится с 26 по 28 апреля 2017 года.