Из истории факультета

По приказу Министерства высшего образования при БГУ 1 сентября 1961 года был открыт специальный подготовительный факультет по обучению иностранных граждан. Деканом факультета был назначен доктор исторических наук ИГНАТЕНКО Илларион Мефодьевич.

Академик Национальной академии наук Беларуси (1974; чл.-корр. с 1969), доктор исторических наук (1965), профессор (1966). Участник Великой Отечественной войны.

Учебный процесс на факультете обеспечивала кафедра русского языка, которую возглавила кандидат филологических наук доцент ПЛЕЩЕНКО Таисия Павловна. Для обучения иностранных слушателей русскому языку Минским городским отделом образования была направлена большая группа молодых учителей средних школ города. За короткий период кафедра выполнила большой объем учебно-методической работы: был изучен опыт работы подготовительных факультетов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, где часть преподавателей прошла стажировку; были разработаны необходимые методические и страноведческие материалы; для преподавателей было организовано изучение испанского языка.

Первые слушатели прибыли на факультет 26 ноября 1961 г., это были посланцы Республики Куба. Учебные занятия начались в декабре: в составе 10 академических групп к занятиям приступил 61 слушатель. За 7 месяцев учебы кубинские слушатели овладели программным материалом по русскому языку и были направлены на дальнейшую учебу в вузы Москвы, Ленинграда, Минска.

В сентябре 1962 года на кафедре русского языка подготовительного факультета была создана секция по обучению иностранных студентов основных факультетов. Руководила секцией старший преподаватель Куценко А.В. На базе этой секции в 1971 году была образована кафедра русского языка основных факультетов, которую возглавил Ревицкий В.В.

С 1962 года в разных вузах Белоруссии стали обучаться иностранные студенты, создавались новые кафедры русского языка по обучению иностранцев. Преподавателям была необходима методическая помощь, поэтому в марте 1964 года под руководством Плещенко Т.П. было создано городское (впоследствии республиканское) научно-методическое бюро. Главная задача бюро – совершенствование форм и методов учебно-воспитательной и методической работы, обмен опытом, повышение теоретических и методических знаний преподавателей. С этой целью регулярно стали проводиться учебно-методические конференции, семинары, консультации преподавателей.

Преподаватели кафедры русского языка неоднократно выезжали для работы в зарубежные страны. География стран, где работали русисты кафедры, очень широка: Куба, Индия, Югославия, Афганистан, Франция, Япония, Англия, Сирия, Чехословакия, Камбоджа, Мали, ФРГ, Алжир, Китай.
За 48 лет работы подготовительного отделения для иностранных граждан в БГУ на нем обучалось почти 8000 иностранных граждан из 98 стран мира.
Большой вклад в работу подготовительного факультета внесли его деканы: Игнатенко И.М. (1961-1965 гг.), Горбачев М.К. (1965-1979 гг.), Стрельченко В.Н. (1979-1994 гг.), заместители декана Акулович З.В. (1977-1994 гг.), Чепа И.П., зав. кафедрой русского языка Плещенко Т.П. (1961-1975 гг.), Родионов В.Н. (1984-1999 гг.).

С ноября 1968 г. в БГУ начали работать подготовительные курсы для абитуриентов, а с декабря 1969 года открылось подготовительное отделение для белорусских граждан, которое позднее было преобразовано в факультет доуниверситетской подготовки и профориентации молодежи.
Решением ректората 1 июля 2000 г. путем слияния факультета доуниверситетской подготовки и профориентации молодежи и подготовительного факультета по обучению иностранных граждан был создан факультет доуниверситетского образования для белорусских и иностранных граждан, деканом которого был назначен доцент Суворов Владимир Васильевич. Тем самым завершилась интеграция системы довузовской подготовки университета. В структуру факультета вошли:

- подготовительное отделение для белорусских граждан, учебный процесс на котором осуществляла кафедра доуниверситетской подготовки и профориентации молодежи;
- подготовительное отделение для иностранных граждан, учебный процесс на котором осуществляли кафедры обучения русскому языку как иностранному гуманитарного и естественнонаучного профилей;
- учебный центр очно-заочного образования и профориентационной работы, осуществлявший учебный процесс на подготовительных курсах;
- учебно-научный центр перспективного развития.

С 1 июня 2001 г. по 30 ноября 2006 г. деканом факультета являлся Молофеев Вячеслав Михайлович.
Эффективная работа педагогического коллектива позволила факультету стать одним из ведущих учебно-методических центров республики по довузовской подготовке.
При активном участии ФДО в 2002 году образовалось Белорусское общественное объединение преподавателей русского языка как иностранного, которое на сегодняшний день включает в свои комитеты более 200 преподавателей.
Педагогическим коллективом кафедр обучения русскому языку как иностранному разработана Типовая программа для иностранных слушателей подготовительных факультетов и отделений высших учебных заведений «Русский язык как иностранный», которая реализуется в настоящее время на всех подготовительных отделениях ВУЗов республики.
Факультет стал ведущим в реализации Комплексной программы развития «Абитуриент БГУ» на 2005 - 2010 г.г.
В нынешней структуре факультет доуниверситетского образования работает с 9 июня 2009 г. Деканом факультета назначен Молофеев Вячеслав Михайлович.

В настоящее время на факультете реализуются следующие образовательные программы:

- дневное и вечернее подготовительное отделение для белорусских граждан;
- дневное подготовительное отделение для граждан СНГ;
- дневное подготовительное отделение для иностранных граждан дальнего зарубежья;
- курсы русского языка для иностранных граждан (деловое общение, индивидуальные программы обучения по желанию слушателей);